Indicados ao Emmy Awards 2016

Buscar

Mídia

Publicidade

Indicados ao Emmy Awards 2016

Neste ano, produções como "A Regra do Jogo", "Verdades Secretas", "Zorra", "Adotada" e "Os Experientes" disputam a estatueta


26 de setembro de 2016 - 13h27

Os finalistas do International Emmy Awards foram divulgados nesta segunda-feira, 26. Entre as 40 nomeações, atravessando 10 categorias e 15 países, o Brasil está presente sete vezes.

Alexandre Nero, pela novela “A Regra do Jogo”, está concorrendo a melhor ator, enquanto Grazi Massafera, pela novela “Verdades Secretas”, a melhor atriz. Já o “Zorra” aparece entre os candidatos a categoria de melhor comédia, “Adotada” entre os mais qualificados programas de entretenimento não roteirizados e “Os Experientes” entre as melhores minisséries. Além disso, no Emmy,  “A Regra do Jogo” e “Verdades Secretas” disputam como melhores na categoria novela.

Veja a lista com todos os indicados:

Programação de artes

Gabo: Colombia – Justin Webster Productions / Discovery Networks Latin America / Caracol Televisión

Gérard Depardieu: grandeur Nature (Gérard Depardieu: out of Frame): França – Kaliste Productions / Richard Melloul Productions / France Télévisions

Interrupt this Program (Resilient Cities): Canadá – Noble Television & Storypark Inc.

NonFictionW_Satsuei-Kantoku Karry-Mimura no Hiroshima (NonFictionW_The Man who Shot Hiroshima): Japão – Wowow inc. / Kmax Co.,Ltd

 

Melhor performance como ator

Dustin Hoffman em Roald Dahl’s Esio Trot: Reino Unido – Endor Productions

Alexandre Nero em A Regra do Jogo: Brasil – TV Globo

Florian Stetter em Nackt Unter Wölfen (Naked Among Wolves): Germânia – UFA Fiction / MDR / ARD Degeto / WDR / SWR / BR / MIA Film

James Wen em Echoes of Time: Singapura – Ochre Pictures

 

Melhor performance como atriz

Judi Dench em Roald Dahl’s Esio Trot: Reino Unido – Endor Productions

Jodi Sta. Maria em Pangako Sa’yo (The Promise): Filipinas – ABS-CBN Corporation

Grazi Massafera em Verdades Secretas: Brasil – TV Globo

Christiane Paul em Unterm Radar (Under the Radar): Germânia – Enigma film / Westdeutschen Rundfunk / ARD Degeto

 

Melhor comédia

Dix Pour Cent (Call my Agent): França – Mon Voisin Productions / Mother Production / France Télévisions / Ce Qui Me Meut

Hoff the Record: Reino Unido – Me & You Productions

Puppet Nation ZA: África do Sul – Both Worlds

Zorra: Brasil – TV Globo TV

 

Melhor documentário

KBS Documentary Gong Gam: Mom & Clarinet: Coréia do Sul – Korean Broadcasting System / Upright Media – South Korea

Madres de Plaza de Mayo – La Historia (Mothers of Plaza de Mayo – The Story): Argentina – El Perro en la Luna / Tv Pública / Canal Encuentro / Asociación Madres de plaza de Mayo

My Son the Jihadi: Reino Unido – True Vision Productions

War of Lies: Germânia – Zischlermann Filmproduktion

 

Melhor série de drama 

19-2: Canadá – Sphere Media Plus / Echo Media

La Casa Del Mar: Argentina – OnDIRECTV / Cisne Films / StoryLab

Deutschland 83: Germânia – RTL Television / UFA Fiction

Waiting for Jasmin: Emirados Árabes Unidos – ABC Marketing and Distribution

 

Melhor programa em idioma estrangeiro (non-english U.S. primetime program)

Asombrosamente: Estados Unidos – Fox Networks Group Latin America / National Geographic Channels Latin America / NatGeo Mundo / Nativa Productions

La Banda: Estados Unidos – FremantleMedia Latin America / Syco / Univision / Saban

Francisco, El Jesuita: Estados Unidos – Anima Films / The History Channel Latin America / Telemundo / Claro-Video / DirecTV

Un Viaje con Fidel (A Trip with Fidel): CNN en Español

 

Melhor programa de entretenimento não roteirizado (non-scripted entertainment)

Adotada: Brasil – Formata Produções e Conteúdo

Allt För Sverige (The Great Swedish Adventure): Suécia – Meter Television / Sveriges Television – Suécia

Gogglebox: Reino Unidos – Studio Lambert

I Can See Your Voice: Coréia do Sul – CJ E&M

 

Melhor novela

30 Vies – Samuel Pagé: Canadá – Aetios Productions / Ici Radio-Canada

Bridges of Love: Filipinas – ABS-CBN Corporation

A Regra do Jogo: Brasil – TV Globo

Verdades Secretas: Brasil – TV Globo

 

Melhor minissérie

Capital: Reino Unidos – Kudos – United Kingdom

Nackt unter Wölfen (Naked Among Wolves): Germânia – UFA Fiction / MDR / ARD Degeto / WDR / SWR / BR / MIA Film

Os Experientes: Brasil – Globo / O2 Filmes

Splash Splash Love: Coréia do Sul – Munhwa Broadcasting Corporation – South Korea

 

Publicidade

Compartilhe