A Forma da Água lidera disputa do Oscar 2018

Buscar
Publicidade

Últimas notícias

A Forma da Água lidera disputa do Oscar 2018

Filme de Guillermo del Toro recebeu maior número de indicações. Brasileiro Carlos Saldanha concorre ao prêmio de melhor animação

Bárbara Sacchitiello
23 de janeiro de 2018 - 12h36

Filme Na Forma da Água lidera a lista de indicados de 2018 (Crédito: Reprodução)

Nesta terça-feira, 23, a Academia anunciou a lista dos filmes, atores, atrizes, diretores e profissionais que disputarão o Oscar 2018, marcado para o dia 4 de março, em Los Angeles. O brasileiro Carlos Saldanha concorre ao prêmio de melhor animação com o filme “Touro Ferdinando”.

Conduzida pela atriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis, a cerimônia divulgou os finalistas das 24 categorias que disputarão as estatuetas mais cobiçadas da indústria cinematográfica global.

Lideram as indicações os filmes A Forma da Água, que concorre em 13 categorias, incluindo Melhor Filme, Diretor, Roteiro Original e Atriz. A produção Três Anúncios para um Crime também é uma das favoritas, figurando na disputa de 6 categorias (tendo duas indicações para Ator Coadjuvante).

Veja, abaixo, a lista dos finalistas ao Oscar 2018:

Melhor filme
“Dunkirk”
“Me chame pelo seu nome”
“O destino de uma nação”
“Corra!”
“Lady Bird – É hora de voar”
“Trem Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Diretor
Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Ator
Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Atriz
Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Filme Estrangeiro
“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Animação
“O poderoso chefinho”
“The breadinner”
“Viva: A vida é uma festa”
“O touro Ferdinando”
“Com amor, Van Gogh”

Roteiro Adaptado
“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Roteiro Original
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Fotografia
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Edição
“Baby driver”
“Dunkirk”
“Eu, tonya”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Direção de Arte
“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“A forma da água”

Figurino
“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

Maquiagem e Penteado
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Mixagem de Som
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

Edição de Som
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

Efeitos Visuais
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Documentário
“Abacus: small enoguh to jail”
“Faces places”
“Icarus”
“Last men in Aleppo”
“Strong island”

Documentário de Curta-metragem
“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Trilha Sonora Original
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Canção Original
“Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
“Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
“Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
“Stand up for something”, de “Marshall”
“This is me”, de “O rei do show”

Curta-metragem
“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The silent Child”
“Waty Wote/All of us”

Curta-metragem de Animação
“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Publicidade

Compartilhe

Comente