Confira a lista dos jurados do Wave Festival 2014

Buscar

Comunicação

Publicidade

Confira a lista dos jurados do Wave Festival 2014

O evento, que promove trabalhos da indústria de comunicação, acontecerá nos dias 15 e 16 de Abril, no Hotel Copacabana Palace, no Rio de Janeiro


26 de fevereiro de 2014 - 3h23

*do Wave Festival 2014

Além de três novas categorias, o Wave Festival in Rio contará com outro grande diferencial este ano: terá com equipes de julgamento compartilhadas – mas, na maioria dos casos, com presidentes diferentes.

Os jurados de Film e Film Craft, por exemplo, serão os mesmos. Mas a primeira categorias terá o argentino Gaston Bigio como presidente. A segunda, por sua vez, será comandada pelo também argentino Andy Fogwill. O mesmo acontece com Press (com Luiz Sanches como presidente) e Outdoor (que terá o argentino José Molla no comando).

Os outros presidentes de júri são Eco Moliterno, da Africa, em Cyber e Mobile; Juan Jose Posada, da Geometry, da Colômbia, em Design; Yosu Aranguena, da Made, do México, em Direct; Carlos Bensan, da Abrazos Ogilvy Earth, do Chile, na estreante Green Wave; a chilena María de la Luz Velasco, da Extend Comunicaciones, em PR; Rafa Martínez, da mexicana Anónimo, em Promo e, por fim, Laurence Klinger, da Lapiz, dos EUA, em Radio.

Confira a lista completa:

Cyber

Presidente: Eco Moliterno – Africa (Brasil)
Icaro Doria – W+K SP (Brasil)
Sérgio Mugnaini – Loducca (Brasil)
Federico Duran – Conill (EUA)
Martín Visca – BBDO (Chile)
Maximiliano Maddalena – Ogilvy (Argentina)
Mario Crudele – Ponce (Argentina)
Massimiliano Di Murro – EFPZ Draftfcb (Uruguai)
Luis Gaitan – Double You Agency (Mexico)

Design

Presidente: Juan Jose Posada – Geometry (Colômbia)
Rafa Martínez – Anónimo (México)
Fred Gelli – Tátil Design (Brasil)
Moacyr Neto – Ogilvy (Brasil)
Theo Rocha – F/Nazca (Brasil)
Peta Rivera – Human (Argentina)
Cristián Sanhueza – Porta 4 (Chile)
Enrique "Kike" Renta – DDB Latina (Porto Rico)
Eugenio Reyes – ArsDDB (Venezuela)

Direct

Presidente: Yosu Aranguena – Made (Mexico)
Laurence Klinger – Lapiz (EUA)
Carlos Bensan – Abrazos Ogilvy Earth (Chile)
Fernando Nobre – Borghi Lowe (Brasil)
Gustavo Fortes – Espalhe (Brasil)
Mariano Pasik – Liebre Amotinada (Argentina)
Giovanni Martinez – Sancho BBDO (Colômbia)

Film

Presidente: Gastón Bigio – David (Argentina)
Andy Fogwill – Landia Argentina
Alexandre Lucas – Bossa Nova (Brasil)
Álvaro Rodrigues – DM9 (Brasil)
Marcelo Reis – Leo Burnett Tailor Made (Brasil)
Ciro Sarmiento – Dieste (EUA)
Alejandro Carreño – Los Notarios (Colômbia)

Film Craft

Presidente: Andy Fogwill – Landia (Argentina)
Gastón Bigio – David (Argentina)
Alexandre Lucas – Bossa Nova (Brasil)
Álvaro Rodrigues – DM9Rio (Brasil)
Marcelo Reis – Leo Burnett Tailor Made (Brasil)
Ciro Sarmiento – Dieste (EUA)
Alejandro Carreño – Los Notarios (Colômbia)

Green Wave

Presidente: Carlos Bensan – Abrazos Ogilvy Earth (Chile)
Yosu Aranguena – Made (Mexico)
Laurence Klinger – Lapiz (EUA)
Fernando Nobre – Borghi Lowe (Brasil)
Gustavo Fortes – Espalhe (Brasil)
Mariano Pasik – Liebre Amotinada (Argentina)
Giovanni Martinez – Sancho BBDO(Colômbia)

Mobile

Presidente: Eco Moliterno – Africa (Brasil)
Icaro Doria – W+K SP (Brasil)
Sérgio Mugnaini – Loducca (Brasil)
Federico Duran – Conill (EUA)
Martín Visca – BBDO (Chile)
Maximiliano Maddalena – Ogilvy (Argentina)
Mario Crudele – Ponce (Argentina)
Massimiliano Di Murro – EFPZ Draftfcb (Uruguai)
Luis Gaitan – Double You Agency (Mexico)

Outdoor

Presidente: José Molla – La Comunidad (EUA)
Luiz Sanches – AlmapBBDO (Brasil)
Roberto Ferrnandez – Ogilvy (Brasil)
Rui Branquinho – Y&R (Brasil)
Marcelo Gianini – Loja de Comunicação (Brasil)
Germán Espitia – Leo Burnett (Colômbia)
Fernando Tchechenistky – DDB (Argentina)
Diego Livachoff – McCann (Argentina)
Jessica Apellaniz – Publicis (México)

PR

Presidente: María de la Luz Velasco – Extend Comunicaciones (Chile)
Andrew Greenlees – CDN (Brasil)
Yacoff Sarcovas – Edelman (Brasil)
Laura Muchnik – Muchnik.Co (Argentina)
Lana Pinheiro – DM9DDB (Brasil)

Press

Presidente: Luiz Sanches – AlmapBBDO (Brasil)
José Molla – La Comunidad (EUA)
Roberto Fernandez – Ogilvy (Brasil)
Rui Branquinho – Y&R (Brasil)
Marcelo Gianini – Loja de Comunicação (Brasil)
Germán Espitia – Leo Burnett (Colômbia)
Fernando Tchechenistky – DDB (Argentina)
Diego Livachoff – McCann (Argentina)
Jessica Apellaniz – Publicis (México)

 

Promo

Presidente: Rafa Martínez – Anónimo (Mexico)
Juan Jose Posada – Geometry (Colômbia)
Fred Gelli – Tátil Design (Brasil)
Moacyr Neto – Ogilvy (Brasil)
Theo Rocha – F/Nazca (Brasil)
Peta Rivera – Human (Argentina)
Cristián Sanhueza – Porta 4 (Chile)
Enrique "Kike" Renta – DDB Latina (Porto Rico)
Eugenio Reyes – ArsDDB (Venezuela)

 

Rádio

Presidente: Laurence Klinger – Lapiz (EUA)
Carlos Bensan – Abrazos Ogilvy Earth (Chile)
Yousi Aranguena – Made (Mexico)
Fernando Nobre – Borghi Lowe (Brasil)
Gustavo Fortes – Espalhe (Brasil)
Mariano Pasik – Liebre Amotinada (Argentina)
Giovanni Martinez – Sancho BBDO (Colômbia)  

wraps

Publicidade

Compartilhe

Comente

“Meio & Mensagem informa que não modera e tampouco apaga comentários, seja no site ou nos perfis de redes sociais. No site, quando o usuário ler a indicação Este comentário foi apagado’ significa que o próprio comentarista deletou o comentário postado. Não faz parte da política de M&M gerenciar comentários, seja para interagir, moderar ou apagar eventuais postagens do leitor. Exceções serão aplicadas a comentários que contenham palavrões e ofensas pessoais. O conteúdo de cada comentário é de única e exclusiva responsabilidade civil e penal do cadastrado.”